Novembre

PARIS

Auditorium Guimet : Sharmila Sharma
                               
les 19, 20 et 21 à 20h30

Conservatoire national : Junior Ballet Contemporain
                                    
 le 25 à 15h; les 26, 27 et 28 à 19h

Crazy Horse : Désirs de Philippe Decouflé
                     du dimanche au vendredi à 20h15 et 22h45; les samedis à 19h, 21h30 et 23h45

Espace Kiron : Ceci n'est pas un tango
                       les 2, 4 et 9 à 20h; le 11 à 17h

Maison des cultures du monde : -Festival Larachi Flamenca, Noelia Sabarea
                                                   le 27 à 20h30
                                                  -Maria Moreno et Antonio El Choro
                                                   le 28 à 20h30
                                                  -La Choni
                                                    le 29 à 17h

Musée du quai Branly : Izlan, chants et danses berbères
                                    les 27 et 28 à 20h; le 29 à 17h

Musée du sport : Nathalie Pubellier et Patrice Valéro, La Quête de l'empreinte
                           le 28 à 19h

Opéra de Paris-Palais Garnier : Ballet de l'Opéra de Paris
                                                 -Joyaux
                                                  les 2, 5, 9, 12, 16, 17 et 18 à 19h30
                                                 -pièces de B. Millepied, N. Paul et W. McGregor
                                                 les 7, 10, 11, 13, 19 et 20 à 19h30; les 14 et 21 à 14h30 et 20h; les 15 et 22 à 14h30

Théâtre de la cité internationale : Press, Pierre Rigal
                                                   du 26 au 30 à 20h, le jeudi à 19h

Théâtre Dejazet : Ballet guinéen Won Tan Nara
                           le 18 à 20h30

Théâtre Dunois : Compagnie Constantin Le Jeune, Puzzle
                          du 11 au 22

Théâtre du Lierre : -Krash Nights
                             du 11 au 15
                             -Denise Namura et Michael Bugdahn, Villa - Si un jour je te quitte
                             du 18 au 29
                                               

 

ESSONNE (91)

Athis-Mons : Les Portes de l'Essonne
                   -Michèle Dhallu, Chiffonnade
                    le 15 à 16h30

Brétigny : Théâtre
               -F. Laroche-Valière, Signature
                les 13 et 14 à 20h30

 

YVELINES (78)

Marly-le-Roi : Centre culturel Jean Vilar
                     -Le Soupir de l'hiver
                     le 14 à 20h45

 

HAUTS-DE-SEINE (92)

Boulogne-Billancourt : Carré Bellefeuille
                                 -Compagnie Trafic de styles, Le Poids du ciel
                                 le 24 à 20h30

Issy-les-Moulineaux : Le Cube
                               -Compagnie K. Danse, Echo Room
                               le 15 à 15h

Rueil-Malmaison : Théâtre André Malraux
                           - Che Malambô
                           le 24 à 20h45

SEINE SAINT DENIS (93)

Bagnolet : Salle des Malassis
                -David Rolland, Les Lecteurs
                le 17 à 19h

Epinay-sur-seine : Maison du théâtre et de la danse
                            -Georges Momboye, Entre ciel et terre
                            le 20 à 20h30

Noisy-le-grand : Espace Michel Simon
                        -Che Malambô
                        le 7 à 20h30

Saint-Ouen : Espace 1789
                   -Xavier Lot, Eric et Simon
                   les 6 et 7 à 20h30

Tremblay-en-France : Théâtre Louis-Aragon
                                -Dominique Boivin, Don Quichotte !
                                le 14 à 20h30

 

VAL DE MARNE (94)

Créteil : Maison des Arts
             -Blanca Li, Le jardin des délices
             du 24 au 28 à 20h30

Le-Perreux-sur-Marne : Centre des bords de Marne
                                    -Karine Ponties, Holeulone
                                    les 5 et 6 à 20h30

Vitry : Théâtre Jean Vilar
          -Georges Momboye, Clair de lune
          le 14 à 19h30
          -Lia Rodrigues, Création
           le 21 à 21h et le 22 à 16h

 

VAL D'OISE (95)

Bezons : Théâtre Paul Eluard
              -Valérie Rivière, Chambre 26
               les 26 et 27 à 21h

Cergy-Pontoise : Théâtre des Louvrais
                          -Garry Stewart,Giselle
                          les 27 et 28 à 20h30

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site